ГИА Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое сочинение (изложение) - допуск к ГИА-11   в   2022 - 2023 учебном году

ГИА-9: Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551  (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Демонстрационный вариант итогового собеседования, а так же критерии оценивания и спецификацию можно посмотреть на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (ФИПИ)

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приказ №316-01-63-182/23 от 24.01.2023 О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30 января 2019 года №316-01-63-201

Приказ №197 от 21.09.2023 О назначении ответственных лиц за организацию и проведение итогового собеседования, государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Вадского муниципального округа Нижегородской области