Воспитание и дополнительное образование

Дополнительное образование

Информация о внедрении системы персонифицированного дополнительного образования детей.

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В соответствии с графиком поэтапного перехода края на персонифицированное финансирование в 2020 году в Вадском муниципальном районе у детей появятся сертификаты дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций. А с 1 сентября 2020 года за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования). В результате в 2020 году:

— дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях;

— повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и  качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

— у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

— произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на краевом, так и на муниципальном уровнях. На краевом уровне в настоящее время уже подготовлена необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы. На местном уровне также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Все муниципальные, а в будущем и частные организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, будут входить в реестр поставщиков образовательных услуг и вносить свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

Информация для ознакомления потребителей услуг с введением на территории

Вадского муниципального района Нижегородской области системы персонифицированного финансирования

В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование в 2020 году в Вадском муниципальном районе у детей появятся сертификаты дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  Уже с 1 сентября 2020 года сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций Вадского муниципального района.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

• Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

• Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

• Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

В каждом образовательном учреждении дополнительного образования размещена информация на стенде для родителей.

Информационная кампания в СМИ:

1.     публикация в газете «Восход» от 29.08.2019 №64 г.;

Информация размещена на сайтах образовательных учреждений:

• Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Вадский дом детского творчества»— Главная страница – Муниципальный опорный центр  - Методический блок - http://vad-ddt.ucoz.ru/index/normativno_pravovoe_obespechenie_dejatelnosti_moc/0-129;

— в социальных сетях:  https://vk.com/public195694243?w=wall-195694243_7