ЦОС

Национальный проект «Образование»

Создание единого образовательного пространства и равный доступ к качественному дополнительному образованию посредством цифровой среды, такова цель национального проекта «Образование», который решает основную задачу современного образования- вхождение в десятку лучших международных систем по общему образованию. В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» ведется работа по созданию условий для поэтапного внедрения к 2024 году в образовательных организациях современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей равные условия доступа к качественному образованию детей вне зависимости от места их проживания.

Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс позволит учащимся, по каким-либо причинам не имеющим возможности посещать школу, быть на связи с классом и учителем во время урока. Создание обучающих сервисов в рамках Цифровой образовательной среды  нацелено на то, чтобы обеспечить качественным учебным материалом всех детей без исключения вне зависимости от места их жительства и формы обучения, особенно актуально внедрение цифровой образовательной среды в сельской местности.

Реализация эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего образования в общеобразовательных организациях  Нижегородской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на территории Вадского округа началась с 2020 года.

ЦОС 2020 год

В 2020 году участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда» стала  МАОУ «Вадская СОШ". В рамках реализации проекта в ней были произведены ремонтные работы в двух учебных кабинетах информатики по оформлению учебного пространства в соответствии с типовым дизайн-проектом, приобретена мебель, приобретены комплекты специализированного оборудования для оснащения кабинетов:

30 ноутбуков учеников, 2 ноутбука учителя, 6 административных ноутбуков, 2 МФУ (принтер, сканер, копир) HP LaserJet, 2 интерактивных комплекса с вычислительным блоком и мобильным креплением SMART MX275-V2.

ЦОС 2021 год

В 2021 году в рамках реализации мероприятий по проведению эксперимента по модернизации начального общего, основного общего и среднего образования в общеобразовательных организациях  Нижегородской области в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» отремонтировано еще 3 кабинета МАОУ «Вадская СОШ», дополнительно осуществлена поставка оборудования: сервер, интерактивные панели (2 шт), IP-камеры (2 шт), ноутбуки (17 шт.), 14 мышей, МФУ (принтер, сканер, копир), 1 клавиатура, 1 моноблок.

Все руководящие и педагогические работники МАОУ «Вадская СОШ» прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Применение современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий в условиях функционирования цифровой образовательной среды».

ЦОС 2022 год

В 2022 году участие в проект «Цифровая образовательная среда» принял филиал МАОУ «Карьерская СОШ» - «Лопатинская ООШ». Для реализации проекта отремонтировано 3 учебных кабинета, приобретена ученическая мебель проведено брендирование кабинетов, создание единого визуального стиля и логотипов. За счет федерального и областного бюджетов приобретено современное оборудование: 17 ноутбуков и мышей, МФУ, 4 интерактивных комплекса с компьютерным блоком, 3 камеры видеонаблюдения, на сумму около 3 миллионов рублей. Для эффективной работы с новым  оборудованием все педагогические работники проходят курсы "Применение современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий в условиях цифровой образовательной среды", а также введена новая штатная единица– инженер-электроник для технического сопровождения качественного функционирования оборудования.

Проект направлен на создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Умение непрерывно  учиться, образование на протяжении жизни -  ключевой навык в новом мире. Участие в реализации данного проекта позволило:

- оснастить школу новыми техническими средствами и оборудование,

- повысить мотивацию детей к обучению через интерактивность процесса приобретения знаний,

-  повысить уровень владения цифровыми навыками,

-детям,  не имеющим возможности посещать школу, например по причине болезни, присутствовать на уроке,

- для учителей обеспечить электронный документооборот, учет достижений учеников, быстрое взаимодействие с родителями.