Итоговая аттестация учащихся

Государственная итоговая аттестация (ГИА) — обязательный экзамен, завершающий освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего и основного общего образования в Российской Федерации.

ГИА-11

К государственной итоговой аттестации (ГИА-11) допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинении (изложение).

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и/или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГВЭ проводится для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов, обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Условием получения аттестата о среднем общем образовании является успешное прохождение ГИА-11 по двум учебным предметам: русскому языку и математике. Экзамены по следующим учебным предметам участники сдают на добровольной основе по своему выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА-11 проводится только по двум учебным предметам: русскому языку и математике.

Выбранные участниками ГИА-11 учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма (формы) ГИА, а также сроки участия в ГИА-11 указываются ими в заявлениях.

Заявления об участии в ГИА-11 подаются до 1 февраля включительно.

ГИА-9

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование.

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена: по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору: физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому), информатике и ИКТ.

Участники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды по своему желанию могут принять участие в ГИА-9 (ОГЭ и/или ГВЭ) по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике).

Заявления на участие в ГИА-9 подаются до 1 марта включительно

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам

организации и проведения ЕГЭ +7 (495) 984-89-19

Телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38

Психологическое сопровождение участников ГИА и их родителей

Телефон экстренной психологической помощи для выпускников, их родителей Нижегородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

8 (831) 215-04-66

Места регистрации ГИА-11 2024

Приказ №316-01-63-479/23 от 15.02.2023 Об утверждении организационной схемы предоставления документов по внесению изменений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в период блокировки.