VII Рождественские Чтения

VII районные Рождественские образовательные чтения

31 января 2017 года на базе районного Дворца культуры состоялись VII районные Рождественские образовательные чтения на тему: «1917 – 2017: уроки столетия. История – образ будущего в зеркале прошлого» в целях консолидации духовенства Вадского благочиния и сотрудников сферы образования Вадского района в вопросах сохранения культурно-исторических ценностей, духовно-нравственного просвещения населения.

В фойе РДК были представлены тематическая выставка рисунков учащихся «Столетие 1917-2017 глазами детей», выставка фотографий «Храмы Вадского района», организованная директором Вадского историко-краеведческого музейно-выставочного центра Лашмановой В.В.; подготовленные сотрудниками детской районного библиотеки выставка журналов и книг «Ваш духовный собеседник», медиавикторина «Православная палитра», литературная игра «Живое слово мудрости духовной».

С приветственным словом к участникам чтений – педагогическим работникам дошкольных и  общеобразовательных организаций, учащимся школ – обратилась начальник УОМП Ураева Т.В.

В рамках заявленной темы Чтений соведущими благочинным Вадского округа иереем Максимом Кутьей и заведующим ИДК при УОМП Богатуровой И.В. были обозначены основные вехи и проблемы, потери и достижения столетия «17-17». Представленные же зрителям доклады продемонстрировали опыт и перспективы работы над поставленными задачами.

Спиричева Е.Н., заведующая МАДОУ детским садом «Ромашка», презентовала возможности использования традиций русской народной сказки в современном образовательном пространстве, что было подтверждено яркой театрализованной постановкой с участием воспитанников по мотивам русской народной сказки «Рукавичка».

Трусова Наталья Александровна, заведующая отделом краеведческой литературы Центральной библиотеки имени А.Штевен, в докладе «В забытом прошлом душу обретаю…» рассказала о непростой истории церкви Покрова Пресвятой Божьей Матери села Вад. В продолжение ее выступления члены районного Совета старшеклассников вспомнили историю забвения и возрождения святынь Вадского района.

Заключительным стало трогательное выступление семьи Масько-Николаевых - творческая презентация «Русский человек без родни не живет», представившей традиции, сплачивающие воедино всех членов большой и дружной семьи.